Центр развития ребёнка

тел/факс (3512) 742-17-21, 742-17-38

Заведующая: Сапожникова Г.А.

МДОУ ЦРР детский сад № 440 является уникальным средством

медико-психолого-педагогической помощи детям дошкольного возраста,

имеющим нарушения зрения (амблиопия, косоглазие).

Цель работы комплекса - стабилизация результатов лечения и всего хода психофизического развития ребёнка для успешной интеграции

в общеобразовательную школу и общество сверстников.

Образовательное учреждение функционирует 27 лет:

7 декабря 1982 года  Открытие детских яслей-сада, принадлежащих заводу "Прибор".

Август 1983 года  В детском саду открыты первые группы для детей с нарушением зрения.

1994 год  Детский сад передан в Муниципальную собственность Калининской администрации г. Челябинска.

1995 год Установлен государственный статус - образовательное учреждение начальная школа-детский сад компенсирующего вида. В образовательный процесс детского сада включена программа нового поколения - програма Л.А. Венгера "Развитие".

1997 год  МОУ № 440 совместно с Институтом коррекционной педагогики г. Москвы и Челябинским педагогическим институтом приняло участие в научно-практической конференции по внедрению "Программы коррекционной работы в детском саду и начальной школы" Л.И. Плаксиной.

2002 год  МОУ № 440 впервые прошло государственную аттестацию и аккредитацию.

2004 год Образовательное учреждение является городской экспериментальной площадкой. Тема эксперимента "Организационно-педагогические условия инновационной методической работы в образовательном учреждении для детей дошкольного и младшего школьного возраста".

2007 год (май) МОУ № 440 повторно прошло государственную аттестацию и аккредитацию

2007-2008 уч. год  Функционирует 8 дошкольных групп, из них 4 группы для детей с нарушением зрения и 4 класса начальной школы для детей с нарушением зрения.

Май 2008 г. Учреждение переименовано и носит название Муниципальное дошкольное образовательное Центр развития ребёнка детский сад № 440.

Сентябрь 2009-2010 уч. год Функционирует 11 дошкольных групп, из них 6 групп общего наполнения, 5 групп для детей с нарушением зрения.

Образовательное учреждение тесно взаимодействует с ведущими кафедрами ВУЗов г. Челябинска

•  кафедрой глазных болезней УГМАДО,

•  лабораторией содержания и методов обучения детей с      нарушением зрения ИКП РАО,

•  кафедрой ОМЗ ЮУрГУ,

•  кафедрой специальной педагогики, психологии и предметных методик ЧГПУ,

•  кафедрой педагогики и психологии ЧИППКРО,

•  кафедрой дошкольного образования ЧИППКРО,

•  психологической службой района и РПМПК.

Адрес сайта МДОУ ЦРР д/с № 440: http://www.74207s440.edusite.ru

Электронный адрес МДОУ ЦРР д/с № 440: e-mail: mou440@mail.ru

НАЦИОНАЛЬНЫЙ ФОНД ПОДГОТОВКИ КАДРОВ. ИНФОРМАТИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ ОБРАЗОВАНИЯ.
Сайт сделан по технологии "Конструктор школьных сайтов".